понедельник, 2 апреля 2012 г.

А какая твоя любимая детская книжка ?

               Сегодня отмечается Международный день детской книги.
Список 100 лучших можно посмотреть здесь. (он, конечно, субъективный).
А я в детстве больше всего любил творчество Виктора Драгунского и Александра Волкова.


3 комментария:

  1. Алексей Кирносов "Свидание с морем". Это когда постарше, классе в седьмом была.Универсальная детская книжка, которую я и сейчас читаю с удовольствием - это сборник "Сказки народов мира".

    ОтветитьУдалить
  2. Добавлю из своих наблюдений учителя-словесника. Подросткам не хватает хорошей современной литературы.Они с удовольствием читают книги "не по программе", причем не только про Гарри Поттера и прочую "нерусь", но и книги о подростках с нашими родными реалиями жизни, которые выпускаются сегодня. Но их, к сожалению, катастрофически мало.И это проверено. Я заказала четыре книги издательства "Самокат"(одно из немногих,специализирующихся на литературе для детей и подростков,принесла в класс и на перемене свое предложение озвучила: "Ребята, кто хочет книжку почитать?" Увидела обращенные в изумлении взгляды, в которых читалось что-то вроде: "А здоровы ли вы?"Одна девочка согласилась,по-моему, из приличия. Через пару дней подходят уже двое: девочка с моей книжкой в руках и подруга:"А можно теперь я возьму?Говорят, что интересно!"Потом стали подходить группами с просьбой:"А Вы еще нам книжек не дадите почитать?"Конечно, дети!Счастлива буду!Сейчас по классу "ходят" три книги разных авторов и разной тематики.И уж совершенно уверилась я в желании читать и интересе к чтению у детей, когда самый проблемный в смысле чтения парень во время каникул обиженно спросил, почему я ему не дала книжку почитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, мне кажется их предостаточно, проблема в другом.
    Наши дети не знают где их можно взять. Они только с виду все информационно компетентны, а когда дело доходит до практики, то у них возникают сложности.
    И еще это, во многом, проблема родителей, которые не предоставляют своим детям книжное многообразие.

    + у нс слишком консервативная школьная программа по литературе:)
    P.S. вот тебе ссылка по теме:
    http://www.afisha.ru/article/books-kids-march/

    ОтветитьУдалить