понедельник, 1 октября 2012 г.

Фестиваль «ДРУГОЕ КИНО» приходит в Петрозаводск!

            С 4 по 10 октября кинотеатр «Мираж Синема»  представляет в Петрозаводске фестиваль «Другое кино», который одноименная кинопрокатная компания организует в крупнейших городах России. В программе 8 громких премьер. Киноманы увидят новинки международных фестивалей и самые яркие образцы авторского кинематографа за  несколько недель, а в некоторых случаях за несколько месяцев до выхода фильмов на широкие экраны.
Первые 500 человек купившие билет на фестиваль получат в подарок лицензионный диск с фильмом от компании «Кармен».

Программа:

4 октября. Фильмом открытия фестиваля станет роуд-муви Уолтера Саллеса «На дороге» (трейлер) - первая экранизация знакового романа Джека Керуака с отличным актерским составом. Премьера картины состоялась в этом году в Каннах, а недавно в Торонто режиссер представил новую, чуть укороченную версию. Именно этот, сокращенный на 15 минут авторский вариант фильма и будет представлена на фестивале.

5 октября, в день первой годовщины смерти создателя империи Apple, фестиваль покажет документальный фильм «Стив Джобс. Потерянное интервью» (трейлер)- одно из первых больших интервью с Джобсом, данное им в 1995 году, где он откровенно и остроумно рассказывал о своей жизни и предельно точно описал будущее компьютерных технологий. Пленка долгое время считалась утраченной, и лишь недавно была случайно обнаружена в гараже режиссера.
6 октября. Одним из самых ярких фильмов недавнего фестиваля в Локарно стало неспешное роуд-муви «Самая одинокая планета» (трейлер) нашей бывшей соотечественницы, а ныне одной из самых перспективных независимых режиссеров Америки Джулии Локтев. Гаэль Гарсиа Берналь совершает путешествие по горам Грузии со своей подружкой –однако оказывается, что их отношения движутся из ниоткуда в никуда... «Самая одинокая планета» построена на невозможности и ненужности общего языка. Локтев редуцирует человека до чистой физиологии. Люди реагируют не на слова, а на интонацию, жест, эмоцию, звук. Помимо Локарно, лента побывала на фестивалях Сандэнс, в Торонто и Нью-Йорке.
7 октября. «Сексуальные хроники французской семьи» (трейлер) - очередной совместный опыт  Жана-Марка Барра и Паскаля Арнольда.  В излюбленном жанре провокационной драмы авторы рассматривают проблемы интимной жизни представителей нескольких поколений типичной современной семьи. «Мы хотели снять нечто, что могло бы стать альтернативой порнокино» - так  Жан-Марк Барр объясняет замысел картины.
8 октября. Несравненная Изабель Юппер предстанет перед публикой  в ироничной буддистской притче о трех ликах любви, созданной одним из самых почитаемых современных корейских режиссеров Сан-Су Хоном. Картина «В другой стране» (трейлер), как и предыдущие работы мастера, была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля этого года.
9 октября. О приключениях русского парня Владимира на чужой стороне расскажет картина «Я нормально супер гуд» (трейлер) немца Оливера Цигенбальга. Экранизация сборника автобиографических рассказов «Русская дискотека»  нашего бывшего соотечественника Владимира Каминера повествует о том, как трое парней в поисках счастья эмигрировали из СССР в Германию после падения Берлинской стены.
10 октября. Приз ФИПРЕССИ и награду Альфреда Бауэра за расширение горизонтов киноискусства  получила на последнем  Берлинале экзотическая черно-белая лента португальца Мигеля Гомеша «Табу» (трейлер). Картину сравнивают с нашумевшим «Артистом», хотя фильм Гомеша — полная противоположность картине Хазанавичуса. Если «Артиста» можно назвать имитация немого кино, то «Табу» — это, скорее, игривое воспоминание о нем, разбавленное легкой меланхолией.
Завершает основную программу фестиваля «Другое кино» - единственный фильм российского производства. В статусе всероссийской премьеры, 12 октября,  главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус предъявит публике свой режиссерский дебют – неигровую ленту «Антон тут рядом» (), мировая премьера которой только что с успехом прошла на Венецианском фестивале. В поле зрения камеры мальчик-аутист Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната. Автор— камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается… Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.
Фестиваль пройдет в ТРЦ «Тетрис», ул. Маршала Мерецкова,д.11
Все  сеансы в 19-00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий